Форум психологической помощи

Уведомления
Очистить все

Хочу сепарации

Stella
(@stella)
New Member
Присоединился: 3 недели назад
Topic starter  

Здравствуйте. У меня проблема. Мне 34, есть сын от первого брака. В этом году идёт в школу, мама из другого города переехала ко мне, водить и забирать. А этим летом я встретила мужчину. Ему как мне, старше на год. Родители стали против когда узнали, что у него есть долг по алиментам и нет своего жилья. Начали говорить мне, что он мне не пара, что ему нужна моя квартира, а я не нужна и ребёнок мой не нужен. Что он сядет мне на шею, раз он бар менеджер , что рано или поздно его выпнут молодые и он сядет дома. Отец выясняет всю подноготную через знакомых силовиков, обещает вмешаться в отношения, разорвать их нам. Но я живу отдельно , денег не беру у них, а такое чувство, что мне 13 и Яне имею права на личное мнение. Кстати, когда я об этом сказала, отец сказал, что мне дороже мои хотелки , а думать я должна только о ребёнке. Манипулирует моим сыном, говорит, я не уделяю внимания. Что должна и по дому успевать как мама, и заниматься ребенком. А то что я женщина, молодая живая- лучше быть одной чем с кем попало.  Я в тупике. Я живу отдельно, работаю, денег не прошу. И такое насилие. Мне кажется, мою душу насилуют, а я ничего сказать не могу. Потому что много сделали для меня, потому что родители это святое. Но на данный момент меня захлёстывает гнев. Помогите, рассудите, кто прав. 

ОтветитьЦитата
Метки темы
Psy_Malin
(@d_malin)
Клинический психолог Admin
Присоединился: 8 лет назад

@stella скажите, что заставляет вас слушаться своих родителей, какие эмоции вы ощущаете?

Почему вы не выстраивание границы? 

Имеется ли у вас от них материальная или ещё какая-то  зависимость?

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Stella
(@stella)
New Member
Присоединился: 3 недели назад
Topic starter  

@d_malin я их не могу не слушаться, иначе будет скандал, отец начнёт громко и долго ходить и доказывать свою правоту, прогибать меня пока я не соглашусь. В эти моменты я испытываю даже не гнев, ненависть, в том числе к себе, что ведусь на это. А расстановка личных границ сделает меня плохой, неблагодарной дочерью. Слезы, скорбный вид и так далее. 

От родителей я завишу в том, что они очень помогают мне с ребенком. 

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)
Клинический психолог Admin
Присоединился: 8 лет назад

@stella вариантов у вас не так много. Или смиритесь с тем раскладом, который имеете, или попытайтесь, что-то изменить. Ведь, ни я, ни кто-то другой не пойдет к вашим родителям за вас просить.

Если вы хотите сепарации, вы и должны ее произвести. Если вы собираетесь жить в страхе, это ваш выбор. Никто вам этого запретить не может. Но если вы хотите стать счастливее, то должны научиться быть ответственной за саму себя.

Плохой вы будете в любом случае. Нет варианта при котором родители скажут что вы умничка и погладят по головке. Вы должны научиться делать это для себя самой самостоятельно. Это большой труд, который под силу лишь тем, кто готов менять себя и свой подход к жизни. 

А тот, кто хочет, чтобы все вокруг поменялось , а он сам остался прежним, обречен на вечные муки несчастной жизни.

Поверьте, что имеете голос. Что имеете право на свое мнение. Вы человек, в конце концов, или собачка послушная.

Любите себя, а иначе ребенок глядя на вас станет такой же пожизненной жертвой желаний других людей.

Вы способны на изменения. Главное найдите смысл ради чего стоит это сделать и начните выстраивать отношения с самой собой. 

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Поделиться: