Форум психологической помощи

Уведомления
Очистить все

[Решено] Не могу разобраться в своих чувствах

Страница 1 / 2

Amina
(@amina)
Active Member
Присоединился: 3 месяца назад
Topic starter  

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня есть лучший друг, дружим уже 4 года. Но мы с ним не виделись 3 года, и последние полтора года мы начали созваниваться каждый день, и говорили часами. В начале этого года он мне начал нравиться, в июне он мне признался. Мы за все 3 года впервые встретились в парке, он меня приобнял, так и просидели, я немного нервничала, но была очень рада этому, аж были мурашки по коже. Затем я приняла его чувства, он мне предложил встречаться, и я согласилась( это было по телефону после встречи). После этого мы не виделись 2 недели так как у меня начались экзамены, но созванивались постоянно. Я постоянно представляла себе что вот, мы увидемся я его обниму и тд. Мы встретились, он меня обнял, но и в тот день поцеловал. Помимо этого он еще поцеловал в шею и в плечо несколько раз, и постоянно обнимал и держал за руку. Это был мой 2 поцелуй и я ничего не почувствовала так же было и в первый раз, но там я почувствовала отвращение. Это меня напугало, и после этого я сильно начала сомневаться в своих чувствах. Эти сомнения уже пол месяца мне покоя не дают. Я ему рассказала, и мы решили подождать с поцелуем. Вчера он попытался меня 2 раза поцеловать, но я инстинктивно отходила, никак не могла расслабиться. Дело в том что когда мы видимся у меня нету тяги обнять его, поцеловать, взять за руку. Он все делает сам. А когда я дома в спокойной обстановке, я думаю об этих вещах и хочу этого. Я постоянно напряженная при встречах, не могу никак расслабиться. В 7 классе мне нравился мальчик и мы начали встречаться. Я бросила его через 2 дня, я себя ужасно чувствовала, стоял ком в горле, не могла нормально спать. Хотя единственное что он сделал это брал меня за руку, и он мне нравился но после того как он предложил встречаться вот это мое состояние подавило все остальные эмоции и мне хотелось быстрее все закончить и остаться одной. А после того как я его бросила, мне стало так хорошо и спокойно. В следующий раз произошла та же история. Я начала и сейчас себя так чувствовать, хочется снова все бросить, сбежать и быть одной. Но он мне очень дорог. От одной мысли что я могу больше с ним не заговорить слезы на глаза наворачиваются. Я не могу понять почему я так себя чувствую, почему я ничего не почувствовала при поцелуе, что со мной не так? Хотя я ему очень доверяю, а при встрече просто все выветривается и я ничего не чувствую, не тянусь сама, сижу в напряжении. Меня это очень беспокоит, 13 числа будет месяц как мы вместе, а меня сомнения съедают изнутри.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)
Клинический психолог Admin
Присоединился: 8 лет назад

От: @amina

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня есть лучший друг, дружим уже 4 года. Но мы с ним не виделись 3 года, и последние полтора года мы начали созваниваться каждый день, и говорили часами. В начале этого года он мне начал нравиться, в июне он мне признался. Мы за все 3 года впервые встретились в парке, он меня приобнял, так и просидели, я немного нервничала, но была очень рада этому, аж были мурашки по коже. Затем я приняла его чувства, он мне предложил встречаться, и я согласилась( это было по телефону после встречи). После этого мы не виделись 2 недели так как у меня начались экзамены, но созванивались постоянно. Я постоянно представляла себе что вот, мы увидемся я его обниму и тд. Мы встретились, он меня обнял, но и в тот день поцеловал. Помимо этого он еще поцеловал в шею и в плечо несколько раз, и постоянно обнимал и держал за руку. Это был мой 2 поцелуй и я ничего не почувствовала так же было и в первый раз, но там я почувствовала отвращение. Это меня напугало, и после этого я сильно начала сомневаться в своих чувствах. Эти сомнения уже пол месяца мне покоя не дают. Я ему рассказала, и мы решили подождать с поцелуем. Вчера он попытался меня 2 раза поцеловать, но я инстинктивно отходила, никак не могла расслабиться. Дело в том что когда мы видимся у меня нету тяги обнять его, поцеловать, взять за руку. Он все делает сам. А когда я дома в спокойной обстановке, я думаю об этих вещах и хочу этого. Я постоянно напряженная при встречах, не могу никак расслабиться. В 7 классе мне нравился мальчик и мы начали встречаться. Я бросила его через 2 дня, я себя ужасно чувствовала, стоял ком в горле, не могла нормально спать. Хотя единственное что он сделал это брал меня за руку, и он мне нравился но после того как он предложил встречаться вот это мое состояние подавило все остальные эмоции и мне хотелось быстрее все закончить и остаться одной. А после того как я его бросила, мне стало так хорошо и спокойно. В следующий раз произошла та же история. Я начала и сейчас себя так чувствовать, хочется снова все бросить, сбежать и быть одной. Но он мне очень дорог. От одной мысли что я могу больше с ним не заговорить слезы на глаза наворачиваются. Я не могу понять почему я так себя чувствую, почему я ничего не почувствовала при поцелуе, что со мной не так? Хотя я ему очень доверяю, а при встрече просто все выветривается и я ничего не чувствую, не тянусь сама, сижу в напряжении. Меня это очень беспокоит, 13 числа будет месяц как мы вместе, а меня сомнения съедают изнутри.

Здравствуйте!

Скажите, как в вашей семье относятся к тому, что у вас есть парень? Какие в вашей семье есть мнения по поводу отношений? Учили ли вас чему-то родители? Какой пример был перед вами всю вашу жизнь?

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

Родителям я ничего не рассказывала про то что у меня были отношения, и они есть. Я знаю что реакция будет негативной, я просто не могу рассказать им. Мне кажется что они скажут что еще рано, что мальчикам нельзя доверять. Единственное что я помню, мама мне один раз сказала, еще когда я в школе училась, что мальчикам нельзя особо доверять, чтобы я была осторожна, и это все. Каждый раз когда я выхожу с ним гулять, я говорю маме что иду с подругой гулять, потому что действительно не могу рассказать

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@amina представьте как можно реалистичнее, что он вас обнимает, целует и трогает. Опишите свои ощущения и эмоции максимально подробно. Что чувствует тело? Что с эмоциями? Какие могут быть последствия? К чему это может привести?

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

@d_malin когда я об этом думаю то мне это нравится и мне приятно. Мне хочется его обнять и прижаться к нему. Когда мы видемся и если он до меня дотрагивается то мне приятно. Насчет поцелуя я не знаю, когда это произошло, у меня не было отвращения, но я почему-то инстинктивно отталкиваю. 

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

Но если я дома, то в голове могу представить как я сама к нему тянусь, и мне это нравится. Но при встрече я абсолютно ничего не делаю, просто сижу и разговариваю, тело в каком-то напряжении, он сам обнимает, берет за руку, нету с моей стороны никакой отдачи, и меня это беспокоит. Не знаю как объяснить но внутри будто что-то сдерживает меня, не могу вообще думать не о чем и расслабиться тоже, просто каменная что снаружи что и внутри. Бывает и такое что хочется оттолкнуть и сбежать, как в прошлых отношениях, все бросить и остаться одной. Но одновременно от этих мыслей и плакать хочется и грустно, он мне очень дорог. 

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@amina страх чего возникает? Что сексом заниматься придется?

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

@d_malin нет-нет, он меня ни к чему не принуждает и не склоняет, я об этом вообще не думала

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

Я не знаю и не понимаю почему при встречах я себя так ощущаю и почему у меня потом дома после встречи наступает паника. Даже если я и чувствую что-то когда он меня обнимает и берет за руку, дотоагивается, то в слабой степени, будто что-то подавляет мои эмоции

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

Я подумала что когда он меня поцелует то все решится и я расслаблюсь, но я ничего не почувствовала и это еще больше меня запутало. Потому что я не могу вот так все бросить  я боюсь даже представить что он может исчезнуть из моей жизни.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@amina вас в детстве родители часто обнимали, целовали? У вас с ними были теплые эмоциональные отношения? Или больше формальная забота, типа, ребенок накормлен, одет, это самое главное?

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

@d_malin  я быстро выросла и была самостоятельным ребенком. Родители часто со мной обращались как со взрослой. Мама очень редко меня целовала и обнимала, а с папой это еще реже случалось, только если я сама подойду и обниму или поцелую папу, но я сама это практически не делаю

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

Когда я прошу что-то они стараются мне это купить, и я знаю что они меня любят, но нету такого чтобы со мной сюсюкались или няньчались. Я даже не помню когда в последний раз кто-то из родителей подходил ко мне целовал или обнимал. С мамой иногда бывает что можем сесть и поболтать о фильме или еще о чем-то, но с папой такого не бывает.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@amina получается, что вы не знакомы с такими явлениями, как ласка, душевное тепло, близость.

Это то состояние, когда хочется раствориться в человеке. Поэтому в таком состоянии приятно обниматься и прикасаться друг к другу. 

А страх близости случается оттого, что возникают чувства, эмоции и ощущения, которые не знакомы и непонятны. А все непонятное пугает. 

Вам нужно стараться выявить в этих состояниях что-то приятное. Этому нужно учиться, но это более чем реально, так как во всех людях это есть, нужно просто это, так сказать, в себе распечатать.

Это процесс постепенный. Поэтому стоит об этом честно поговорить со своим парнем. 

Учитесь обсуждать чувства и эмоции, это поможет их лучше понимать и управлять ими.

На уровне тела следите за дыханием. Следите за тем какие мышцы напрягаются. И пробуйте углублять вдох и выдох и при этом расслаблять тело.

Примите ту мысль, что любовь и близость это хорошо, полезно и приятно.

ОтветитьЦитата
Amina
(@amina)
Active Member
Topic starter  

@d_malin то есть, просто нужно двигаться постепенно, и со времен страх утихнет и пройдет?

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться: