Форум психологической помощи

Уведомления
Очистить все

Не могу справиться со стыдом из-за события, произошедшего 18-20 лет назад.

Nekto
(@nekto)
New Member
Присоединился: 2 недели назад
Topic starter  

Здравствуйте!

Примерно 18-20 лет назад (мне тогда было 7-8 лет) одна девочка рассказала мне небылицу о другой, более младшей девочке. Я зачем-то поддержала этот бред и немного додумала. Мы искренне считали это правдой (может нам кто-то это рассказал, я не помню). Мы поговорили об этом и забыли. Придуманная история была оскорбительной для той маленькой девочки и ее матери, но мы собирались оставить ее между нами, никому не рассказывая и не сообщая. Мы не хотели никого оскорблять.

Ровно 10 лет назад моя одноклассница, пусть будет Вика, (мы были в 9 классе) в шутку сказала мне: а помнишь, как ты мне сказала (эту самую небылицу)? Я ответила: нет.

А я действительно не помню, чтобы такое рассказывала ей! Я старалась вспомнить, но не смогла.

Это слышала еще одна одноклассница, которая сидела рядом с нами.

Я писала в тот же день Вике, сообщая, что не помню такого и вообще не понимаю, как я могла бы такое сказать. На что она ответила: "Да ладно, мы всего лишь были детьми". Намекая, что мне не из-за чего переживать.

Никто больше не вспоминал об этом. Но я почему-то недавно вспомнила...

Теперь меня мучает страх: а что, если Вика снова об этом вспомнит? Если упомянет об этом на вечере встречи выпускников? (Я на них не хожу, но по другой причине). Надо мной все будут смеяться! А если дойдет до той девушки (о ком мы говорили)? Что я ей скажу?? Я отвечу, что такого не было и это просто чья-то выдумка (ведь я действительно не помню, как рассказала Вике об этом. И в моих намерениях не было обидеть кого-то).

Но есть страх, что мне не поверят и все вокруг (мы живем в деревне) будут смотреть на меня с презрением за то, что я якобы сказала 20 лет назад..

Физические проявления стыда таковы: тошнота, невозможность есть, расстройство ЖКТ, приливы жара и ужаса.

Я не могу справиться с этим.. Умом я понимаю, что это бред: никто не вспомнит об этом, 20 лет почти прошло. Да и кому это интересно? Зачем? Как она докажет, что я действительно такое говорила ей?? Да я и не помню..

Но на меня периодически накатывает волна страха, что все узнают об этом! Меня пробирает дрожь и ужас(( Вдруг меня будут этим шантажировать? Или расскажут об этом? Я просто сгорю со стыда(

Я места себе не нахожу. Помогите советом, пожалуйста, как мне справиться с этим страхом и стыдом??

Спасибо!

ОтветитьЦитата
Поделиться: