Форум психологической помощи

Уведомления
Очистить все

Сложность в общении. Панические атаки.

Sasha
(@sasha)
New Member
Присоединился: 1 месяц назад
Topic starter  

Добрый день. У меня большая проблема, хотя все мне утверждают, что это лишь подростковые заскоки. Мне очень нужна помощь..

Итак.. Я Александра, мне 16 лет. У меня сложности в общении с людьми. Причём это не просто какая-то неуверенность. Я не умею находить общий язык..я зачастую не могу поддержать разговор. Мой словарный запас не оставляет желать лучшего и говорить грамотно я умею. Но при общении с людьми словно ком встаёт в горле. Мне страшно. Я начинаю запинаться и говорить односложно. Правда, это только с незнакомыми. А вот с теми, с кем я начинаю общаться немного дольше ещё сложнее. У меня просыпается ревность и чрезмерная агрессия. Хочется привязать человека к себе и не отпускать. И всё равно люди уходят. Проходит разное количество времени, неделя, три недели, месяц. Темы для разговора пропадают и люди бесследно исчезают.. это спровоцировало ещё одну проблему и мне сложно было её принять, но рассказать про неё я пока что не готова.

Помогите мне пожалуйста. Я не знаю, что делать.. у меня лезут очень плохие мысли в голову. Мне не с кем поговорить.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)
Клинический психолог Admin
Присоединился: 8 лет назад

@sasha здравствуйте!

Спасибо, что поделились!

Скажите какие эмоции возникают при общении с новыми людьми?  Опишите более подробно свою неуверенность. Появляются ли какие-то мысли опосения?

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Sasha
(@sasha)
New Member
Topic starter  

@d_malin 

Появляется сильное волнение и неуверенность в себе. На прогулке в компании даже знакомых хочется идти молча. С незнакомцем тем более. Опасений и чувства угрозы нет, но есть ощущение, будто собеседник смотрит на меня свысока, хочется закрыться в себе и не смотреть в глаза.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@sasha это связано с комплексами и со страхом осуждения.

Скажите, кто в семье часто осуждал ваше мнение, высказывания и прочие проявления индивидуальности?

Мир совершенен, и лишь в силу собственного несовершенства мы видим в нём иллюзорные изъяны.

ОтветитьЦитата
Sasha
(@sasha)
New Member
Topic starter  

@d_malin 

Ну..моё мнение учитывается только в выборе одежды и еды, которую я могу приготовить. Ну и в некоторых мелочах, например погулять после учёбы. В остальном никто не интересуется особо. Да и мало кто одобрит. Даже в выборе дополнительных занятий или тренировки.

ОтветитьЦитата
Psy_Malin
(@d_malin)

@sasha пробуйте почаще выражать свое мнение. Привыйкайье постепенно отстаивать свою точку зрения. 

Вам нужно лучше узнавать себя. Выясняйте свои предпочтения. Находите увлечения. Пробуйте больше разных видов деятельности. Тогда у вас будет и больше знакомых и ваше мнение станет более интересным. Формируйте свое видение мира.

Учитесь включать эгоизм. Немного эгоизма это хорошо. Иначе всю жизнь будете делать, то, что выбрал для вас кто-то другой. Так ваша жизнь превратиться в сплошную депрессию. 

Очень важно уметь формировать свою личность и не ждать, что кто-то вам преподнесет все на блюдечке. 

Развитие здорового эгоизма, это важная составляющая уверенности в себе. Умейте почувствовать собственную важность и значимость.

ОтветитьЦитата
Поделиться: